30 апреля 2013 г. состоялась творческая встреча и публичная лекция исследователя из Франции Франсуаз Баде, специалиста по межрелигиозному диалогу, выпускницы парижского университета Сорбонна, где изучала философию и испанский язык, личного секретаря мастера Сандо Кайсена, учителя японской линии буддизма (школа сото-дзен).

Встреча была организована в рамках научно-просветительского проекта «Диалог культур в условиях многообразия» Южного филиала Российского института культурологии (куратор – А. А. Гуцалов, кандидат философских наук, руководитель центра кросскультурных исследований) на базе Краснодарского дома ученых и инженеров.

Франсуаз Баде выступила с лекцией «Человек как место встречи культур Востока и Запада». Человек всегда стремился познать сущность природных и социальных явлений, это стремление, в свою очередь, определило его особое отношение к окружающему миру, самому себе и другим людям. Для западной культурной традиции очевидно торжество рационализма и детерминизма: у всего есть свои причины и строгое логическое объяснение. Мир Востока не таков, для него более характерным является поиск тонких, мистических связей между людьми и событиями. Что происходит, когда встречаются Восток и Запад? Возможна ли эта встреча и в какой форме? Все ли в мире доступно нашему привычному рациональному познанию? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения и дискуссии.

Участие в мероприятии приняли научные сотрудники Южного филиала Российского института культурологии, представители научной общественности Краснодара.